Запись на приём
/ Безопасное отбеливание Zoom 4 без вреда для эмали

Безопасное отбеливание Zoom 4 без вреда для эмали

10 мар 2022

Отбеливание зубов Zoom 4 безопасная и эффективная косметическая процедура, которая дает возможность всего за один сеанс получить ослепительную улыбку! Результат, при правильном уходе, держится несколько лет. Показание к проведению процедуры только одно – желание пациента!

Однако, как и другие технологии отбеливания, фотоотбеливание имеет некоторые противопоказания. Рассмотрим подробнее, вредно ли отбеливание зубов Zoom 4 на самом деле, для кого эта система безопасна, а кому больше подойдут другие методики, например лазерное отбеливание, стандартное химическое осветление эмали или профессиональная гигиеническая чистка AirFlow.

Безопасное отбеливание Zoom 4 без вреда в стоматологии Смайлик в Приокском районе Нижнего Новгорода

Что такое отбеливание зубов системой Zoom 4

Профессиональное отбеливание Zoom 4 дает возможность за полтора часа осветлить эмаль на 8-12 тонов, конечный результат зависит от исходного цвета зубной эмали. Принцип фотоотбеливания Zoom 4 от компании Philips, которое используется в стоматологии «Смайлик» в микрорайоне Окский берег, основан на применении специального геля, в состав которого входит пероксид водорода (Н2О2). Он выступает в роли растворителя и имеет водородный показатель pH 7,5-8,5, поэтому его применение не оказывает вредных воздействий на эмаль зубов и не вызывает выраженной утраты минералов и солей из костной ткани зубов.

Фотоотбеливание Zoom 4 – это щадящая для эмали процедура, которая позволяет за 1-2 сеанса сделать вашу улыбку ослепительно белоснежной!

В систему отбеливания Зум 4 помимо специального геля входит светодиодная лампа. После нанесения осветляющего состава на поверхность зубов, следом направляется поток света от LED-лампы. В результате воздействия синего света лампы, активируется катализатор и происходит выделение активных ионов, которые воздействуют на хромофоры – именно они отвечают за цвет зубной эмали. Пероксид водорода оказывает дополнительное отбеливающее воздействие, что обеспечивает эффективное обесцвечивание пигмента.

Как проводится фотоотбеливание в стоматологии «Смайлик»

Сеанс отбеливания выполняется в следующем порядке:

  • Подготовка: специалист осматривает ротовую полость и определяет исходный оттенок эмали. Перед отбеливанием обычно делают профессиональную ультразвуковую и/или AirFlow чистку – убирают зубной налет и камни. На губы наносят витамин Е и устанавливают ретрактор, который обеспечивает защиту губ и открывает доступ к зубам. Дополнительно устанавливают ватные валики для защиты мягких тканей полости рта.
  • Отбеливание: на открытые участки слизистой наносится защитный состав. Поверхность зубов дезинфицируют и подсушивают, наносят осветляющий гель, подносят LED-лампу. После отключения аппарата остатки геля снимают с поверхности эмали. Первый этап отбеливания Zoom 4 занимает 15-20 минут.

При необходимости этап отбеливания повторяют еще один-два раза. По завершении процедуры на зубы наносится реминерализующий состав, в который входят компоненты, снижающие чувствительность и укрепляющие зубную эмаль.

В запущенных случаях, когда одного сеанса для получения нужного результата недостаточно, специалист может порекомендовать использование комплекта Zoom 4 для домашнего отбеливания. Такой комплект состоит из термопластической капы и нескольких шприцов с обесцвечивающим гелем для дневного и ночного применения. Каппы с гелем нужно будет надевать два раза в день на 30 минут. Длительность курса 9 дней – в течение этого времени потребуется 2-3 раза посетить стоматолога и следить за состоянием эмали.

Преимущества фотоотбеливания Zoom 4

  • Это щадящая процедура, которая дает максимальный результат. В состав осветляющего геля Zoom 4 входит пероксид водорода в небольшой концентрации, действие которого усиливается безопасной LED-лампой.
  • Процедура дает длительный эффект – при правильном уходе, зубы остаются белоснежными в течение нескольких лет.
  • Система Зум 4 позволяет сделать белыми зубы, потемневшие в результате воздействия никотина, чая, кофе, осветлить эмаль у пациентов с флюорозом, устранить эффект «тетрациклиновых зубов», которые изменили свой цвет после антибиотикотерапии.
  • Зубная эмаль в результате воздействия пероксида водорода не повреждается и не истончается.
  • Аппарат со светодиодной лампой не дает теплового излучения, поэтому эмаль, дентин, пульпа и другие ткани не перегреваются.
  • Фотоотбеливание очень эффективно за короткое время – часто достаточно одного сеанса длительностью около 90 минут.

Минусы системы Zoom 4

Несмотря на большой ряд преимуществ этой процедуры, у нее есть и недостатки:

  • После процедуры отбеливания для сохранения эффекта белоснежной улыбки на время придется соблюдать диету: отказаться от сигарет, кофе и крепкого чая, красного вина, газированных напитков, ягод и других продуктов с натуральными красителями.
  • Во время отбеливания зубы теряют влагу и сразу после процедуры выглядят белыми. Через 1-2 дня, когда твердые ткани зубов насыщаются влагой, степень белизны может немного уменьшиться, но цвет эмали при этом станет более естественным.
  • Возможно вредное воздействие на твердые ткани зуба при истонченной или поврежденной эмали. Профессиональное отбеливание может вызвать деминерализацию эмали и стать причиной развития кариеса, поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом перед отбеливанием Zoom 4!
  • У некоторых пациентов с повышенной чувствительностью зубов во время процедуры могут возникнуть острые стреляющие боли, которые обычно прекращаются через 10-16 часов.

Противопоказания к процедуре отбеливания зубов Зум 4

  • сколы и дефекты эмали,
  • стоматологические заболевания (кариес, гингивит, пародонтоз),
  • наличие пломб с вестибулярной поверхностью,
  • онкология в любой стадии,
  • некоторые расстройства психики,
  • аллергия на компоненты, входящие в состав геля,
  • прием некоторых лекарственных препаратов,
  • повышающих фоточувствительность и другие.

Подробнее о противопоказаниях вам расскажут наши стоматологи на консультации.

Чтобы узнать, подойдет ли вам фотоотбеливание, запишитесь на консультацию к нашим стоматологам в клинику «Смайлик» в Приокском районе Нижнего Новгорода по телефону: 8 (831) 266-70-47. Врач проведет комплексное обследование, выявит противопоказания при наличии и рассчитает точную стоимость процедуры.

Закрыть