Запись на приём
/ Детская стоматология, лечение зубов у детей

Детская стоматология, лечение зубов у детей

19 сен 2021

Многие стоматологические проблемы у детей похожи на те, что возникают у взрослых, но так как растущие зубки менее прочные, манипуляции отличаются бережным подходом. Чтобы избежать кариеса и проблем с деснами у ребёнка, особое внимание уделяют профилактическому уходу и посещайте детского стоматолога.

Три причины лечить молочные зубы в детской стоматологии

  • Для формирования правильного прикуса и ровного зубного ряда, каждая единица должна оставался на месте до тех пор, пока не будет готова выпасть естественным образом.
  • Кариес в молочном зубе потенциально может повредить зачаток постоянного, который постепенно формируется внутри десны или вызвать его искривление.
  • Воспаление может распространяться на мягкие ткани, поддерживающие зубной ряд. Это грозит серьезными последствиями в будущем и угрожает здоровью постоянных зубов.

Есть несколько общих проблем, с которыми сталкиваются многие дети, когда дело касается здоровья их зубок.

Детская стоматология в Приокском районе Нижнего Новгорода, Щербинках, Окском береге – Смайлик

Кариес молочных зубов

На начальном этапе он выглядит как белесые меловидные пятна на эмали, а лечение проходит без сверления. Помимо чистки от налета и соскабливания очагов кариеса, стоматолог предложит сделать реминерализацию: покрыть зубки фторсодержащим лаком чтобы укрепить эмаль и остановить ее разрушение.

У 70% детей в возрасте до 12 лет есть хотя бы один невылеченный кариес.

Если кариозная полость уже образовалась, детский стоматолог клиники «Смайлик»:

  • Обработает антисептиком полость рта;
  • Проведет анестезию для безболезненного лечения. При лечении детей зону лечения обезболивают в два этапа: сначала «замораживают» участок десны гелем или спреем с лидокаином, потом вводят тонкой иглой анестетик;
  • Удалит пораженные ткани специальным ручным инструментом и бормашиной;
  • Запечатает полость фотополимерной пломбой с высоким содержанием фтора.

Иногда малышей вовлекают в процесс лечения, предлагая самим выбрать цвет пломбы: яркая окраска примиряет их с необходимостью сидеть в кресле и ждать, пока врач закончит свои манипуляции.

Чувствительные зубы

У детей зубная эмаль тоньше, чем у взрослых, она легко разрушается пищевыми кислотами и бактериями. По мере изнашивания эмали на поверхности зуба могут образовываться трещины, обнажаться нервные окончания придесневой части. Когда ребенок пьет или есть что-то горячее или холодное, нервные окончания реагируют, вызывая резкую боль. Для борьбы с чувствительностью врач может нанести на зубки герметик, укрепляющий эмаль и заполняющий трещины.

Заболевания десен у детей

Возникают, когда налет накапливается в основании зубов у мягких тканей, вызывая воспаление (гингивит). На ранних стадиях десны опухают и краснеют, кровоточат после чистки. Ребенок жалуется на посторонний привкус, а изо рта появляется неприятный запах.

Заболеваний десен можно избежать, если регулярно чистить зубки мягкой щеткой и посещать стоматолога. В серьезных случаях может потребоваться профессиональная чистка, специальное полоскание и лекарственная терапия: придется пить антибиотики.

Удаление молочных зубов

Для большинства детей выпавший зубик — волнующее событие и ожидание визита «зубной феи». Первый обычно расшатывается к 6 годам, а к 13 уже есть набор из 24 и более постоянных.

Потеря молочных зубов обычно проходит без осложнений, но если какой-то из них отказывается выпадать или причиняет боль, стоит проконсультироваться со стоматологом. Своевременное удаление освобождает место для того, чтобы постоянные зубы росли и развивались без конкуренции, формируя ровный красивый ряд и правильный прикус.

Если ребенок боится лечить зубы

Когда маленький пациент плохо переносит стоматологическое лечение, панически боится звуков и запахов кабинета, ему требуется дополнительная помощь. Седативная детская стоматология подразумевает использование препаратов, которые помогают детям расслабиться и успокоиться.

Оксид азота (веселящий газ)

Обладает легким успокаивающим действием. Ребенок получает его через маску со специальным переходником для дыхания через нос. Во время лечения он будет бодрствовать, сможет общаться с врачом и делать то, что он попросит.

Оральные препараты

Выпускают в форме капелек или спреев. Этот вид седации помогает ребенку расслабиться и спокойно сидеть на приеме. Он даже может заснуть во время врачебных манипуляций, сверления и пломбирования. Никакого стресса и неприятных воспоминаний.

Общий наркоз

Сильное средство, которое вводит анестезиолог, погружая ребенка в медикаментозный сон. Концентрацию рассчитывают на основе полного медицинского обследования, ЭКГ и биохимии крови.

Это подходящий вариант для ребенка, если у него:

  • Проблемы с сидением на месте;
  • Особые потребности (ментальные, генетические заболевания или РАС);
  • Необходимость в проведении обширного лечения.

Как работает детский стоматолог

Опытный врач подробно расскажет о лечебных процедурах, избегая слов, которые могут встревожить ребенка. Поговорит о важности гигиены полости рта в понятных ему терминах, создаст спокойную уважительную атмосферу.

Посещение детского стоматолога в клинике «Смайлик» в Приокском районе Нижнего Новгорода, Окском береге — увлекательное событие, которое способствует формированию здоровых привычек на протяжении всей жизни. Чем раньше вы обратитесь к врачу для проведения профилактики и лечения, тем меньше стоматологические проблемы скажутся на здоровье постоянных зубов у ваших выросших детей.

Закрыть