Запись на приём
/ Костная пластика и синус-лифтинг в стоматологии

Костная пластика и синус-лифтинг в стоматологии

20 июл 2021

Костная пластика (остеопластика) — это хирургическая процедура восстановления кости путем трансплантации здоровой ткани. Во время операции по установке зубных имплантов в челюстной кости просверливают небольшое отверстие, в котором будет зафиксирован титановый штифт — основа нового зуба. Для этого кости челюсти должны быть достаточно широкими и плотными.

Если стоматолог определит, что костной ткани недостаточно, он назначит остеопластику.

Дефицит натуральных костей может образоваться по нескольким причинам:

  • Заболевания десен;
  • Особенностей анатомии и развития челюсти;
  • Челюстно-лицевых травм;
  • Атрофии (разрушения) кости после удаления зубов.
Костная пластика в стоматологии – клиника Смайлик, Нижний Новгород

Виды костной пластики

Существует несколько типов трансплантации. Выбор зависит от степени повреждения кости и от того, на верхней или нижней челюсти предстоит установить имплант.

Костная регенерация

Цель — защитить альвеолярный отросток челюсти, на котором расположен зубной ряд, и предотвратить его разрушение после удаления зуба. Во время альвеолярной пластики костный материал помещают в лунку, где находился зуб, и создают прочную основу для импланта.

Пересадка костного блока

Делают при больших дефектах челюстной кости: здоровый донорский материал берут с другого участка челюсти, закладывают в лунку и закрепляют титановыми винтиками.

Синус-лифтинг

Проводят когда требуется вживить имплант в верхнюю челюсть, а она недостаточно стабильна, чтобы удержать штифт. Синус-лифтинг помогает поднять гайморову пазуху и нарастить альвеолярный гребень, на котором расположен зубной ряд верхней челюсти.

Как проходит операция

Для точного определения толщины и плотности челюстной кости и выбора типа остеопластики проводят компьютерную диагностику челюсти. Процедуру выполняют в амбулаторных условиях, под местной анестезией — пациент находится в сознании, но не чувствует болезненных ощущений. Хирург делает разрез ткани десны, в который помещает костную ткань или биосовместимый материал и накрывает место соединения барьерной мембраной. Еще один материал, широко применяемый в остеопластике: костный морфологический протеин. Взаимодействуя с собственными тканями, он запускает процесс саморегенерации, и организм сам формирует кость, подобно тому, как происходит срастание при переломе.

После операции возможен небольшой отек и кровотечение, которые быстро проходят. Чтобы ускорить восстановление и не допустить воспаления, врач может назначить антибиотики и физиопроцедуры: плазмолифтинг, микротоковую терапию. Срастание с костью-основой и полная регенерация занимают от нескольких недель до нескольких месяцев.

Можно ли ставить зубные импланты без остеопластики

Костная трансплантация — это обычная процедура для стабилизации и формирования ткани челюсти, но вовсе не обязательный этап при установке импланта. Запишитесь на консультацию, чтобы разобраться со своей ситуацией. Персонал клиники «Смайлик» обладает опытом и знаниями, чтобы гарантировать, что все этапы имплантации, включая костную пластику, будут выполнены профессионально и с большой осторожностью.

Закрыть