Запись на приём
/ Причины и лечение стоматита у детей и взрослых

Причины и лечение стоматита у детей и взрослых

15 янв 2022

Стоматит – это воспалительный процесс, который возникает на слизистой оболочке ротовой полости. Такая неприятность может появиться у детей и взрослых как самостоятельное отдельное заболевание, осложнение или сопутствующее проявление других болезней. Расскажем подробнее о симптомах, причинах и чем лечить стоматит у взрослых и детей.

Симптомы стоматита во рту

Характерные признаки стоматита – покраснение и отек мягких тканей с образованием пузырьковых высыпаний, круглых или овальных язвочек (афт) и эрозий с неровными краями. Чаще всего изъязвления возникают на таких участках, как внутренняя сторона губ и щек, десна, кончик языка или его боковой край. Гораздо реже встречаются случаи, когда язвочки образуются на небе, миндалинах или в глотке.

Причины и лечение стоматита в стоматологии Смайлик в Приокском районе Нижнего Новгорода

Обнаружить стоматит у ребенка или взрослого можно ещё на ранней стадии. Его типичные проявления:

  • Первый сигнал, когда на слизистой оболочке рта возникает небольшое воспаление и покраснение: гиперемированный участок, круглой или вытянутой формы, который на ранней стадии вызывает лишь незначительный дискомфорт.
  • По мере развития заболевания место поражения отекает, во рту ощущается жжение и зуд.
  • Следующий этап – на месте воспаления образуются небольшие язвочки, покрытые серым или желтоватым налетом. Ощущается болезненность во время приема пищи, при разговоре или прикосновении к слизистой.

Причины и лечение стоматита у взрослых и детей

Стоматит – это целая группа заболеваний, различных степени, течению, расположению и характеру изменения мягких тканей. Если на начальном этапе можно обнаружить только покраснение слизистой, то с течением времени образуются язвы или глубокие эрозии. Болезнь также может протекать в хронической и острой формах. Чтобы понять, как лечить стоматит, лучше обратиться к стоматологу: врач определит причину возникновения патологии, правильно подберёт лекарства и схему лечения.

Причины воспаления и изъязвления слизистой ротовой полости:

  • Медикаментозное (аллергическое) воспаление возникает как реакция организма на лекарственные препараты.
  • Повреждения целостности слизистой оболочки могут также стать причиной образования паталогии, например, механическая травма, химический или термический ожог.
  • Бактериальное заражение – заболевание становится следствием попадания инфекции в ранки на слизистой полости рта.
  • Лучевой стоматит протекает на фоне лечения онкологии, как следствие лучевой терапии или химиотерапии.
  • Протезный (афтозный) возникает при поражении десен и внутренней стороны щек, вследствие использования зубных протезов, чаще всего съемных.
  • Герпетический (вирусный) – толчком к возникновению патологического состояния становится вирус герпеса. Герпетический стоматит заразен и передается от человека к человеку при непосредственном контакте.
Среди факторов, которые способствуют развитию стоматита, можно выделить авитаминоз, хронические заболевания, продолжительные стрессы, вредные привычки, кариес, смену климата, ослабление иммунитета, изменение гормонального фона (переходный возраст, беременность, климакс).

Последствия неправильного лечения воспаления

При отсутствии своевременного и адекватного лечения, часто возникают обострения и рецидивы, заболевание перетекает в хроническую стадию и появляется регулярно: раз в несколько месяцев или даже недель. Запущенный афтозный или герпетический стоматит доставляет дискомфорт, ухудшает качество жизни и требует длительной терапии. Кровоточивость десен, затрудненное глотание, неприятный запах изо рта, снижение аппетита и болезненные ощущения становятся причиной раздражительности, утомляемости и снижения работоспособности. Дети становятся плаксивыми, капризными и плохо спят.

Регулярное посещение стоматолога позволяет выявить заболевание на ранней стадии, определить причину и назначить курс медикаментозной терапии. Чем раньше начать лечение, тем меньше неприятностей и осложнений ожидает пациента!

Лечение стоматита в стоматологической клинике «Смайлик»

Специалисты клиники «Смайлик» в Приокском районе Нижнего Новгорода своевременно диагностируют стоматит, назначат необходимые анализы, составят план лечения с учетом возраста, состояния пациента и наличия других заболеваний. Запишитесь на консультацию стоматолога по телефону: 8 (831) 266-70-47. Мы работаем в будние дни с 8:00 до 20:00, в субботу с 9:00 до 17:00.

Закрыть