Запись на приём
/ Семь мифов об установке зубных виниров

Семь мифов об установке зубных виниров

3 сен 2021

Установка керамических виниров — один из способов косметической реставрации зубного ряда. Они улучшают внешний вид вашей улыбки, скрывая дефекты: сколы, трещины, темный цвет эмали. Данная процедура относится к стоматологическим услугам по протезированию. Виниры разработали в 1928 году, и долго использовали как временный декоративный способ улучшить улыбки актеров на экране. С 1980-х они стали долговечными и доступными для всех, но вместе с ростом распространения, появились и устойчивые мифы о тонких керамических накладках.

Семь распространенных заблуждений о винирах, которым не стоит верить.

Установка виниров в Нижнем Новгороде, Щербинках, Окском береге – стоматология Смайлик

Зубы приходится сильно обтачивать

Для установки виниров требуется совсем небольшая подготовка поверхности: врач слегка подпиливает зубную эмаль, чтобы прочно зафиксировать керамическую накладку. Удаляемый слой составляет меньше 1 мм: это примерно толщина контактной линзы. Зуб не обтачивают, а шлифуют: это помогает полностью сохранить его структуру и не увеличить объем после реставрации.

Виниры хрупкие

  • Современная керамика — технологичный материал, долговечный и устойчивый к сколам и трещинам.
  • Как и естественные зубы, виниры можно повредить в результате травмы. При правильном уходе и соблюдении гигиены, они прослужат долгие годы.
  • Фарфоровые виниры сохраняют эстетичный внешний вид 15- 20 лет, но иногда их приходится менять раньше, потому что зуб-основа треснул или обесцветился.

Виниры портят зубы

Наоборот: установка фарфоровой накладки обеспечивает дополнительную защиту зуба от агрессивных пищевых кислот. Она прилегает герметично, кариес не может развиться, потому что нет полостей, куда могли бы проникнуть бактерии.

Виниры ставят только на передние зубы

Да, чаще всего их устанавливают на передние верхние зубы, обычно обнажающиеся при улыбке. Но с помощью керамических пластинок нередко реставрируют премоляры и нижние передние зубы, которые заметны при разговоре.

Еда окрашивает виниры

Натуральная эмаль пористая, поэтому на зубах появляются пятна от чая, кофе, красного вина. Керамические виниры плотные и устойчивы к окрашиванию, потому что глянцевое покрытие не дает возможности красящим веществам задержаться на поверхности. Еще одна причина, по которой люди думают, что виниры окрашиваются — это рецессия десен. Иногда десна со временем немного опускается, обнажая прикорневую часть зуба, которая может менять оттенок от кофе или темных ягод.

Регулярно приходите на прием к стоматологу, чтобы получать рекомендации по гигиене и сохранить белизну надолго.

За винирами сложно ухаживать

После установки в режиме гигиены ничего не меняется. Регулярная чистка зубов щеткой, зубной нитью или ирригатором: это все, чтобы они оставались гладкими, а улыбка — великолепной на протяжении всего срока службы (обычно 15-20 лет).

Они выглядят неестественно

Когда все сделано правильно, даже при внимательном осмотре виниры неотличимы от естественных зубов. Они полностью соответствуют по размеру и форме, а также подбираются по цвету для идеального сочетания с соседними единицами. Качественные фарфоровые накладки имитируют прозрачность эмали и дентина, реагируют на разные условия освещения, как и настоящие зубы. Заметны только плохо сделанные виниры, поэтому важен профессионализм врача и его мастерство в создании естественной эстетики улыбки.

Установить виниры в Нижнем Новгороде, Щербинках, Окском береге – стоматология Смайлик

Развенчивать мифы необходимо, чтобы вы основывались на достоверной информации, принимая решение о типе реставрации зубов. Запишитесь на прием в клинику «Смайлик», чтобы получить ответы на вопросы и рекомендации именно по вашей ситуации.

Закрыть