Запись на приём
/ Микроимпланты в ортодонтии и зачем их используют

Микроимпланты в ортодонтии и зачем их используют

18 дек 2021

Микроимпланты (микровинты, временные устройства фиксации) — крохотные винты из титана, которые вставляются в кость челюсти через десну во время ортодонтического лечения при помощи брекетов. Они применяются в ортодонтии при установке брекетов и действуют как якорь, помогая приложить силу в нужном направлении и сдвинуть неправильно расположенные зубы. Эти временные устройства дают возможность врачу полностью контролировать ход лечения и получать предсказуемый результат в оптимальные сроки.

Зачем нужны микроимпланты

Для перемещения зубов нужно иметь опорную точку. Такой опорой часто служат другие зубы, но это может привести к их движению и, как результат, замедлить и усложнить процесс лечения в целом.

Чтобы оставить опорные зубы неподвижными, раньше применяли громоздкие конструкции, но направления перемещения неправильно стоящих единиц были ограничены. После разработки микроимплантов появилась возможность точечного применения дополнительной силы. Это привело к тому, что стало возможно исправить целый ряд ситуаций, не затрагивая здоровые зубы.

Что такое микроимпланты в ортодонтии – стоматологическая клиника Смайлик

Применяют устройства временной фиксации в широком спектре случаев, когда необходимо обеспечить ассиметричное движение зубов в нескольких плоскостях:

  • Выравнивание торчащих верхних передних зубов;
  • Исправление глубокого прикуса со значительным перекрытием нижнего ряда;
  • Закрытие межзубных щелей и выравнивание направления роста зубов;
  • Лечение проблем, связанных с несоответствием размеров челюстей;
  • Вытяжение непрорезавшихся зубов.

Используют их вместе с брекет-системой или самостоятельно: например, при подготовке места для установки зубного импланта.

Что представляют собой микроимпланты

Это небольшие микровинты, которые вкручивают в межзубные пространства верхней или нижней челюсти, в альвеолярную кость или в твердое нёбо. Действуют как опорные якоря, обеспечивая точное перемещение нужных зубов и не затрагивая здоровые единицы.

  • Изготовлены из инертного титанового сплава;
  • Состоят из стержня с резьбой и конической головки с петлей для крепления скобы;
  • Абсолютно биосовместимы, не вызывают воспаления и аллергий;
  • Имеют диаметр 1,2-1,6 мм и длину 8-15 мм.
Микроимплант остается на месте за счет физического сцепления резьбы и опоры, не срастается с костью и легко извлекается после завершения лечения.

Зубы, которые должны быть перемещены, прикрепляют к микроимпланту специальными скобками: образуется жесткая растяжка с фиксированной точкой крепления.

Как проходит лечение

Микровинт может быть вставлен в любой момент ортодонтического лечения. Установка занимает всего несколько минут, столько же времени требуется для удаления его в конце процесса лечения.

Процедура безболезненна, вы можете испытывать лишь небольшое онемение и ощущение давления.

  1. Вводят местный анестетик, чтобы обезболить десну в зоне фиксации.
  2. Полость рта обрабатывают раствором хлоргексидина для уменьшения количества бактерий и минимизации риска инфицирования.
  3. Чаще всего винт вкручивают прямо в кость через мягкие ткани без предварительного сверления с помощью инструмента, похожего на отвертку.
  4. Для облегчения установки в плотную кость, снижения риска перелома винта, врач может предварительно просверлить отверстие или слегка разрезать десну.
  5. Микроимпланты крепят к скобе сразу после процедуры или при следующем посещении.

После лечения

Микровинты не требуют какого-то специального домашнего ухода, достаточно обычной неагрессивной гигиены. Область расположения микроимпланта остается чувствительной к прикосновению в течение 1-2 дней после установки. Для уменьшения дискомфорта слизистых тканей в первые дни, на головку винта рекомендуют нанести немного стоматологического воска.

Микроимпланты будут оставаться на месте во время всего лечения, пока желаемое движение зубов не завершится. Извлекают их без анестезии, а разрезы заживают сами без дополнительного вмешательства.

Кому необходимы микроимпланты

Специалисты стоматологии «Смайлик» в Приокском районе Нижнего Новгорода, мкр Окский берег имеют опыт работы с устройствами временной фиксации больше 10 лет и подробно расскажут вам о том, как они могут ускорить процесс ортодонтического лечения и получить идеальный результат. Запишитесь на прием по телефону: или через форму обратной связи для подробной консультации.

Закрыть