Запись на приём
/ Налёт Пристли у детей – причины и лечение

Налёт Пристли у детей – причины и лечение

5 окт 2021

На первых зубках ребенка иногда появляется темный налёт, который невозможно удалить даже тщательной чисткой. Выглядит он как кайма черного цвета по придесневым контурам, иногда похож на скопление темных пятнышек на эмали. Чаще всего пятна локализуются на задней поверхности зубного ряда, но могут затрагивать внешние участки вдоль края десны и межзубные пространства.

Некоторые родители думают, что так проявляет себя кариес, но это не верно. Темные пятна — это вид зубного налёта, а «виновники» его появления — бактерии, которые выделяют красящий пигмент и окрашивают участки зубов в характерный черный оттенок. Не стоит слишком переживать: детский стоматолог легко решит эту проблему!

Лечение налета Пристли на молочных зубах у детей – стоматология Смайлик

Обнаруживают налёт Пристли на молочных зубах примерно у 20% детей, иногда бывают затронуты и коренные. Хотя сам по себе он не считается опасным, но темная кайма портит улыбку ребенка. Это может быть причиной шуток у сверстников и повлиять на его уверенность в себе. Кроме того, под пятнами иногда скрывается кариес.

Почему у детей появляется налёт Пристли

Причина возникновения — индивидуальные особенности микрофлоры полости рта и активный рост количества хроматогенных бактерий. В результате их жизнедеятельности образуется сероводород, который вступает в реакцию с железом, присутствующим в слюне и тканях. Получившаяся нерастворимая соль — сульфид железа — постепенно оседает на поверхности зубов вблизи десен.

От черных пятен невозможно избавиться даже регулярной домашней чисткой, их появление – не результат плохой гигиены. До сих пор точно не выяснили, отчего повышается активность хроматогенных бактерий, предполагаемая связь с проблемами ЖКТ не доказана. Но, хотя причина возникновения налёта Пристли до конца не изучена, но очевидно, что его провоцирует повышенное содержание железа в слюне и тканях. Концентрацию железа могут увеличивать:

  • Кровоточивость десен при прорезывании зубов.
  • Регулярный прием препаратов, содержащих железо (мамой во время беременности или малышом).
  • Генетическое нарушение усвояемости железа.

С возрастом тип бактерий в полости меняется, пигментация по мере прорезывания постоянных зубов обычно уменьшается.

Как убрать черный налёт

Ежедневная гигиена и тщательные полоскания не могут удалить нерастворимые пятна с поверхности эмали. Но их обязательно нужно снять: это вредно для десен и грозит их воспалением, под ними может быть очаг кариеса и это не эстетично.

Чтобы восстановить белизну и здоровье зубов, необходима профессиональная чистка у детского стоматолога с помощью деликатных методов и инструментов, которые не повредят тонкую детскую эмаль, а также:

  • Полировку с помощью микроабразивных паст.
  • Реминерализацию составами с высоким содержанием фтора.

Профилактика налёта Пристли

К сожалению, несмотря на чистку, эта пигментация может появиться снова: даже профессиональная гигиена не устраняет причины возникновения налёта Пристли. Придется регулярно осматривать зубки ребенка и чистить их у врача столько раз, сколько нужно.

Скорость пигментации Пристли можно замедлить.

Для профилактики специалисты рекомендуют:

  • Прием пробиотиков для контроля количества хроматогенных бактерий и содержания железа в слюне.
  • Придерживайтесь правильной диеты. Избегайте в детском меню избытка продуктов, богатых железом. Отдавайте предпочтение молочным продуктам: это увеличивает количество полезных бактерий во рту, помогает поддерживать здоровую и сбалансированную микрофлору.
  • Напоминайте ребенку чистить зубы не меньше двух раз в день и пользоваться ополаскивателем. Это поможет удалить бактерии, отвечающие за накопление налёта Пристли.
  • После каждой чистки хорошо промывайте щетку ребенка и обдавайте ее кипятком, чтобы не создавать среду, благоприятную для роста бактерий.

Если вы заметили черный налёт на зубках вашего ребенка, запишитесь на прием в клинику «Смайлик» по телефону: 8 (831) 266-70-47. Детский стоматолог диагностирует его тип, поможет от него избавиться и проверит, нет ли под темными пятнышками кариеса.

Закрыть