Запись на приём
/ Причины, симптомы и лечение парадонтита

Причины, симптомы и лечение парадонтита

24 авг 2021

Пародонтит – воспаление тканей пародонта, вызванное скоплением бактерий в карманах между зубами и деснами. Пародонт – общее название для тканей, которые окружают зуб: это десна, кровеносные сосуды, связочные волокна, удерживающие его в лунке. Возможные проблемы не ограничиваются самим воспалением. Если не лечить пародонтит, он может разрушить костную ткань во рту и привести к потере зубов.

Причины возникновения парадонтита

Пародонтит может развиться в любом возрасте. Риску инфицирования десен подвержены те, кто не соблюдает гигиену полости рта: не чистит зубы и не пользуется нитью или ирригатором регулярно. Инфекция проникает через зубной налет, невылеченный вовремя кариес, придесневые карманы или развивается из-за внутренних воспалительных процессов.

Лечение парадонтита в Нижнем Новгороде, Щербинках, Новинках – стоматология Смайлик

Факторы, которые могут увеличить риск пародонтита:

  • Курение;
  • Диабет;
  • Некачественно установленные коронки: слишком заглубленные в десну;
  • Прием лекарств, снижающих выработку слюны: антигистаминов, антидепрессантов и препаратов от гипертонии;
  • Гормональные изменения у женщин: беременность, менопауза.

Диагностика и стадии

Выделяют две основные стадии: гингивит и пародонтит. Гингивит – менее тяжелая форма заболевания. Для него характерны:

  • Кровоточивость десен при чистке зубной нитью;
  • Неприятный запах изо рта;
  • Небольшое воспаление тканей: они выглядят немного темнее, чем обычно.
Пародонтит – тяжелая форма заболевания десен, которая часто развивается из-за невылеченного гингивита.

При пародонтите воспаленные десны начинают отделяться от зубов, образуя глубокие карманы, куда легко проникают болезнетворные бактерии и разрушают структуру десны и пародонт. На этой стадии заболевания появляются новые симптомы:

  • Оголение шейки корня и острая реакция на горячее/ холодное;
  • Боль при жевании;
  • Стойкий неприятный запах изо рта;
  • Опускание десен и изменение прикуса.

На последней стадии карманы углубляются до 6 мм и больше, в них скапливаются остатки пищи, появляется гной. Зубы сильно шатаются, больно жевать даже довольно мягкую пищу. В запущенном состоянии парадонтит может привести к серьезным проблемам со здоровьем: рецессию десен, потерю костной массы, выпадение зубов.

Профилактика и лечение парадонтита в Щербинках, Окском береге – стоматология Смайлик в Нижнем Новгороде

Как лечить парадонтит

Процесс восстановления здоровья десен включает гигиенические и противовоспалительные процедуры. В особо серьезных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство под местной анестезией.

Противовоспалительная терапия

Профессиональная чистка Зубной камень удаляют ультразвуком, поддесневой – специальными кюретами, мягкий налет – при помощи аппарата AirFlow.

Лечение антибиотиком. После процедуры чистки налета и камня вдоль линии десен наносят гель, содержащий доксициклин. Антибиотик выделяется в течение недели, убивая бактерии и сужая карманы.

Хирургические методы

Лоскутная хирургия. Если после процедуры глубокой чистки сохраняется воспаление, врач сделает надрезы на деснах, чтобы очистить корни более тщательно, удалит лазером частично разрушенные ткани. После процедуры разрезы зашивают, чтобы предотвратить проникновение микробов.

Трансплантация и плазмолифтинг. В тяжелых случаях, когда разрушена костная ткань, могут потребоваться трансплантаты для замены инфицированной ткани или наращивая утраченной. Иногда для стимуляции клеток десны и запуска процесса естественного восстановления в поврежденные ткани вводят плазму, полученную из крови пациента.

Профилактика пародонтита

Здоровые десны служат опорой для зубов, защищая их от бактерий и кариеса. Все, что нужно сделать для предотвращения развития пародонтита в будущем – это тщательно соблюдать гигиену полости рта:

  • Чистить зубы в течение 2-х минут два раза в день;
  • Пользоваться нитью или ирригатором для удаления остатков пищи;
  • Регулярно проходить стоматологические осмотры и делать профессиональную чистку;
  • Отказаться от курения.

Пародонтит – серьезное заболевание, которое может привести к необратимой потере зубов. Если у вас есть какие-либо симптомы, например, чувствительность или кровоточивость десен, обратитесь в стоматологию «Смайлик» рядом с микрорайоном Щербинки (Окский берег). Помните: чем раньше начать лечение, тем больше вероятность того, что болезнь не обострится!

Закрыть