Запись на приём
/ Пломбировочные материалы в стоматологии

Пломбировочные материалы в стоматологии

19 июн 2021

Кариес может возникнуть в любом возрасте по разным причинам. Важно обнаружить его как можно скорее, удалить и поставить пломбу, чтобы защитить зуб от дальнейшего разрушения. Если вовремя не лечить кариес, больной зуб может превратиться в источник системной инфекции и влиять на здоровье не только полости рта и десен, но и многих внутренних органов.

Стоматология, как и остальные отрасли медицины, постоянно развивается и модернизируется, появляются новые методы лечения, усовершенствуются материалы для пломбирования.

Пломбировочные материалы в стоматологии – клиника Смайлик, Нижний Новгород

Типы материалов для пломб

Для заполнения кариозных полостей существует множество составов, различных по цвету, способу сцепления, характеристикам, стоимости. Врач принимает решение, какой подходит для вас, принимая во внимание глубину поражения, расположение кариеса во рту.

Амальгама

Взрослое население знает эти пломбы как «серебряные», они состоят из сплава серебра, олова, инертной ртути и меди. Это недорогой материал, отлично держится на жевательных зубах, срок службы достигает 20 лет. Главные недостатки: заметный металлический блеск, долгое затвердевание (2-3 часа). Еще амальгама имеет свойство расширяться и сжиматься в зависимости от температуры пищи. Эти процессы приводят к появлению микротрещин в окружающей ее здоровой эмали: пломба стоит, а зуб вокруг неё разрушается.

Сейчас амальгаму для пломбирования уже не используют, ее заменили современные композитные материалы.

Цементы

Фосфат-цементы самые бюджетные и простые составы на основе фосфата и жидкости. Их достоинства: нетоксичность, хорошая герметизация полости, невысокая стоимость. Но сам материал не отличается прочностью, со временем пломбы могут разрушаться и «выпадать».

Фосфат-цемент применяют для реставрации молочных зубов, которые должны смениться в течение 2-3 лет, для временной установки или при бюджетном лечении.

Композитные пломбы

Изготавливаются на основе акриловой смолы, в которую добавлены частицы кремнезема и кварца. Их можно подобрать по цвету к окружающим зубам, они подходят для передних зубов и линии улыбки.

Стоматологический композит доступен в разных вариантах прочности, цвета и прозрачности, может различаться по составу в зависимости от производителя. Застывает буквально за пару минут химическим способом.

Светополимерные материалы

Состоят из порошкообразного стеклянного кварца, кремнезема и полимерной основы. После того, как зуб подготовлен, стоматолог подбирает оттенок, соответствующий цвету эмали и формирует пломбу. Застывает такая пломба под воздействием ультрафиолета, сохраняет свойства до 15 лет.

Светополимерные – самый популярный тип пломб в нашей клинике.

Стеклоиономерные пломбы

Биосовместимы с тканями человека, не вызывают аллергии и сцепляются с зубом химическим способом. Выделают фторид, который помогает предотвратить дальнейшее распространение кариеса и укрепляет ткани зубов. Стеклоиномеры чаще всего применяют:

  • При пломбировании каналов;
  • Для лечения прикорневого кариеса;
  • Для пломбирования молочных зубиков;
  • Как изолирующие прокладки под коронки и пломбы.

Керамика

Керамические (фарфоровые пломбы) проектируют и изготавливают при помощи цифровых технологий, они идеально подогнаны по цвету и форме. Керамика износостойкая и долговечная и единственный ее недостаток — высокая стоимость материала и изготовления.

Какую пломбу поставить?

На приеме врач проверит наличие признаков кариеса и других проблем со здоровьем зубов. Поможет выбрать материал, который подходит в вашей ситуации, с учетом состояния зубов и бюджета, проведет санацию и лечение.

Записывайтесь в клинику «Смайлик» в Нижнем Новгороде, в микрорайоне Окский берег, вместе с администратором выбирайте удобный день и время и приходите приводить зубки в порядок!

Закрыть