Запись на приём
/ Причины и лечение чувствительности зубов

Причины и лечение чувствительности зубов

13 окт 2021

Если вы отказываетесь от горячих и холодных напитков, потому что от них у вас болят зубы — это серьезный повод обратиться в стоматологию!

Дентин — это слой, который находится под твердой эмалью. Он не такой плотный и пронизан микроскопическими канальцами — небольшими полыми трубочками. Когда эмаль истончается, дентин теряет защиту, и канальцы позволяют теплу или холоду, кислой или сладкой пище достигать нервов и клеток внутри зуба. Простые действия, такие как чистка, некоторая еда и питье, начинают вызывать резкую временную боль.

Почему зубы становятся чувствительными

Болезненные ощущения обычно возникают из-за износа эмали или обнажения корней. Наиболее распространенные причины истончения эмали и рецессии десен это:

  • Чрезмерно агрессивная чистка: жесткая щетина и абразивные зубные пасты плохо воздействуют на эмаль. Это приводит к появлению микроскопических отверстий и в конечном итоге к большей чувствительности.
  • Десны могут естественным образом отступать с возрастом или при отсутствии должной профилактики и обнажать корни.
  • К стиранию эмали и повышению чувствительности приводит ночной скрежет зубами — бруксизм.
  • Эрозию эмали иногда вызывают пищевые кислоты, если в меню много кислых продуктов.
  • К отступлению десны вниз по корню и обнажению дентина может привести образование зубного камня.
  • Пародонтит: ниже линии десен дентин не защищен, поэтому если из-за заболевания мягких тканей обнажается прикорневая часть, то канальцы, которые ведут к его нерву, остаются открытыми.
Причины и лечение чувствительности зубов – стоматология Смайлик, в Приокском районе Нижнего Новгорода

Иногда чувствительность появляется ненадолго во время отбеливания или после него. Это связано с тем, что отбеливающее вещество содержит активные вещества, временно снижающие плотность эмали.

Как лечат чувствительность зубов в стоматологии

Для облегчения симптомов может помочь зубная паста, специально разработанная для лечения чувствительных зубов. Большинство из таких паст содержат ингредиент, который временно заполняет микропоры в эмали и дентине. Это снижает степень воздействия температуры и пищевых кислот на нервы ваших зубов.

Протокол лечения зависит от причины неприятных ощущений. Врач осмотрит полость рта, определит источник и предложит оптимальный способ уменьшения чувствительности.
  • Если вы скрипите зубами во время сна, стоматолог может посоветовать носить специальную ночную каппу.
  • Реминерализующая терапия: зубы покрывают лаком или гелем на основе фтора и кальция. Минералы, содержащиеся в лаке, встраиваются в структуру эмали и постепенно восстанавливают ее прочность. Процедуру проводят раз в две недели, обычно для укрепления требуется 3-4 нанесения.
  • Хирургическая трансплантация десны восстановит прилегание десны и защитит дентин его прикорневой части, если чувствительность появилась в результате запущенного пародонтита.

Домашний уход при повышенной чувствительности зубов

Чтобы не было болезненных ощущений при таких обычных занятиях как прием пищи, питье и чистка зубов, важно правильно проводить гигиену полости рта дома.

  • Используйте пасту с фтором или ту, что специально разработана для чувствительных зубов.
  • Подберите щетку с мягкой щетиной: это защитит эмаль от износа;
  • Некоторые продукты и напитки могут влиять на эмаль и делать ее более пористой, поэтому чистите зубы не сразу после еды, а примерно через час;
  • Избегайте кислых продуктов и напитков;
  • Старайтесь чистить аккуратно, чтобы не травмировать мягкие ткани: движения с нажимом вдоль линии десен усугубляют их рецессию, приводят к обнажению дентина.

Если вы постоянно испытываете повышенную болезненную чувствительность, проверьте зубы и десны у стоматолога в клинике «Смайлик» и получите рекомендации по ее нормализации. Убедитесь, что вы правильно ухаживаете за полостью рта, у вас нет заболеваний десен, ткани не разрушены и плотно прилегают к зубному ряду. Записывайтесь на консультацию и не затягивайте с лечением чувствительности: 8 (831) 266-70-47.

Закрыть