Запись на приём
/ Ребенок боится лечить зубы у стоматолога – что делать

Ребенок боится лечить зубы у стоматолога – что делать

10 апр 2022

Когда маленький ребенок боится стоматолога – это настоящая проблема, с которой сталкивается большинство родителей. Особенно остро этот вопрос встает, когда зуб уже болит или появился флюс – не идти к врачу нельзя, но при этом в кресло ребенок садиться отказывается, кричит и плачет. Может показаться, что ситуация безвыходная – уговоры не помогают, у малыша истерика, он панически боится войти в кабинет, сесть в кресло и открыть рот. Зубные феи «Смайлика» всегда знают, что делать! Недаром детский стоматолог – это отдельный специалист, который есть далеко не в каждой клинике.

И все-таки подобных неприятных ситуаций лучше вовсе избегать! Рассказываем, как родителям настроить ребенка на нужный лад и научить его не бояться лечить зубы.

Ребенок боится стоматолога, что делать – клиника Смайлик в Приокском районе Нижнего Новгорода

О посещении стоматолога с раннего детского возраста

Давно известно, чтобы зубки были крепкими и здоровыми, начинать о них заботиться необходимо как можно раньше, регулярно и, главное, правильно их чистить. С двух-трехлетнего возраста два раза в год малыша рекомендуется приводить на осмотр – плановые визиты к стоматологу помогут избежать проблем с зубами в будущем. Во время профилактического осмотра врач оценит состояние полости рта и качество чистки, проверит наличие кариеса и даст рекомендации по выбору средств гигиены (зубной щетки, пасты). При необходимости, назначит лечение молочных или постоянных зубов и направит на консультацию к ортодонту – в раннем возрасте формируется прикус, поэтому важно вовремя заметить смещение зубного ряда.

Если пренебрегать плановыми визитами к стоматологу, то заболевания ротовой полости часто переходят в более тяжелую форму, а их лечение занимает гораздо больше времени, сил и средств.

Откуда появляется страх перед зубными врачами или дентофобия

Дентофобия или стоматофобия – это боязнь медицинских манипуляций, которые проводит врач-стоматолог. Это состояние испытывают и дети, и взрослые. При наличии дентофобии человек соглашается лечить зубы после долгих мучений, когда уже невозможно терпеть боль. Как правило, страх появляется в раннем возрасте и преследует человека всю жизнь, что негативно сказывается на состоянии зубов и организма в целом, снижает качество жизни. Если не перебороть этот страх в детстве, то в дальнейшем избавиться от дентофобии практически невозможно.

Если вы планируете визит к детскому стоматологу, а малыш наотрез отказывается лечить зубы, необходимо точно определить причину страха. Самые частые причины возникновения дентофобии:

  • «Белый халат». Дети часто боятся не самого стоматолога, а врачей в целом. Так случается, если ребенок уже испытывал неприятные или болезненные ощущения в поликлинике или больнице.
  • Неудачный первый опыт. Если ребенок уже посещал стоматолога и его насильно удерживали в кресле, то в его памяти закрепились негативные воспоминания.
  • Черты характера. Как правило, не доверяют незнакомым людям замкнутые, мнительные, стеснительные дети.
  • Недостаток информации. Если мама или папа перед посещением стоматолога не смогли объяснить малышу что с ним будет происходить в кабинете врача, то ребенка может испугать вид оборудования, яркий свет лампы и неожиданные звуки.

Дети младшего и дошкольного возраста негативно реагируют на осмотр полости рта, который кажется им чем-то пугающим и воспринимается враждебно. Главная цель родителей – это убедить ребенка в том, что ничего страшного не происходит, а врач поможет его зубкам стать крепкими и красивыми.

Ребенок панически, до истерики боится стоматолога – причины и рекомендации

Важно сделать так, чтобы ребенок перестал бояться людей в медицинских масках и белых халатах. Ведь с врачами ему придется иметь дело не только в стоматологических клиниках, но также на медосмотрах перед устройством в детсад или школу.

Страхи не появляются из ничего – у любой фобии есть причина. И, как бы неприятно это не звучало, главными виновниками появления дентофобии являются родители. Необходимо помнить, что даже случайная фраза или неудачная шутка могут произвести на малыша сильное впечатление.

Частые ошибки родителей:

  • Посещение врача уже с больными зубами: когда малыш уже плохо себя чувствует, ему будет непросто довериться чужому человеку, поэтому рекомендуем заранее выбрать своего детского стоматолога, познакомится и подружится на регулярных плановых осмотрах и профилактических чистках.

  • Не стоит обманывать малыша, что «будет не больно». Если ребенок поймет, что его обманули один раз, то потом усадить его в стоматологическое кресло будет очень сложно. Если молочный или постоянный зуб ноет, а времени на уговоры нет, попробуйте правдиво объяснить ребенку все происходящее, расскажите о причинах болевых ощущений и предложите решение проблемы.

  • Принуждение и применение силы крайне не рекомендуется! До последнего договаривайтесь и ищите компромиссы и подходы с учетом возраста и характера ребенка. Для самых маленьких может сработать предложение полечить зубки любимой игрушке. Ребенка дошкольного возраста больше заинтересует награда, которую он получит за смелость и хорошее поведение.

  • Неудачное время для похода к стоматологу: лучше планировать визит на первую половину дня. В противном случае ребенок может «накрутить» себя и начать капризничать.

  • Неправильный настрой: настроение родителей передается ребенку, поэтому если вы нервничаете, не можете переключиться со своих проблем и тоже сильно переживаете, визит к стоматологу лучше перенести на более благоприятное время. Также, если ребенок боится врачей, следует заранее подготовить его, обсудить действия врача и поведение маленького пациента во время приема. Рассказывать о предстоящих манипуляциях необходимо спокойно и с позитивным настроем, после чего лучше переключить внимание малыша на другую тему.

  • Неправильный собственный пример: ни в коем случае нельзя показывать недоверие к врачам и обсуждать при ребенке случаи из жизни своих друзей и знакомых или собственный неудачный опыт посещения стоматолога. Если вы вслух говорите о том, что боитесь лечить зубы, то вряд ли у вас получится уговорить ребенка сесть в кресло и открыть рот. И наоборот, невозмутимость и положительный собственный пример поможет вам сделать плановые походы к стоматологу обычным делом.

Первый визит в стоматологическую клинику – самый важный. Детские стоматологи, которые работают в клинике «Смайлик» в Окском береге, хорошо разбираются в психологии ребенка и умеют найти подход к пациентам любого возраста. Специалист никогда сразу не приступает к лечению или удалению зуба! Врач знакомится с маленьким пациентом, организует для него небольшую экскурсию по кабинету, рассказывает какие инструменты для чего нужны. После ознакомительной экскурсии врач деликатно усаживает малыша в удобное кресло и проводит первичный осмотр. Все свои действия стоматолог сопровождает пояснениями, а во время лечения малыш может смотреть интересный мультфильм – монитор расположен прямо над креслом.

Записаться на консультацию или на прием к детскому стоматологу в Нижнем Новгороде, Щербинках и микрорайоне Окский берег можно телефону: 8 (831) 266-70-47

Закрыть