Запись на приём
/ Самолигирующие (безлигатурные) брекеты – цена и особенности

Самолигирующие (безлигатурные) брекеты – цена и особенности

29 май 2022

Самолигирующие брекеты — лучший выбор для тех, кто хочет исправить прикус, но не имеет возможности посещать ортодонта так часто, как того требует протокол лечения. Установка безлигатурной брекет-системы позволяет сократить частоту приемов. Если для коррекции лигатурной системы коррекция проводится каждые 3-4 недели, то ортодонтические устройства без лигатур требуют внимания гораздо реже — не чаще одного раза в 6-8 недель.

Безлигатурные брекеты — что это?

Брекет-системой называется ортодонтическая конструкция, состоящая из брекетов, которые приклеивают на поверхность каждого зуба, и металлической дуги. При установке лигатурных конструкций дугу крепят к брекетам с помощью лигатур — эластичных фиксаторов или специальных съемных креплений из металлической проволоки. Такая система создает точно рассчитанную нагрузку на те зубы, которые должны изменить свое анатомическое положение. По мере изменения положения зубов выполняется коррекция системы — ортодонт изменяет натяжение дуги, заменяет лигатуры. Недостаток лигатурных конструкций состоит в том, что посещать клинику нужно будет гораздо чаще, чем нужно для коррекции системы. Дело в том, что со временем лигатуры перестают выполнять свои функции — растягиваются, изменяют цвет, ослабляется структура материала.

Самолигирующие (безлигатурные) брекеты, цена – стоматология Смайлик в Приокском районе Нижнего Новгорода

Разработка самолигирующих брекетов сделала лечение более комфортным. От классических корректирующих конструкций безлигатурные системы отличаются способом крепления дуги к брекетам. Фиксаторы, предназначенные для удержания дуги эластичными лигатурами, заменены на замки-защелки, которые встроены в каждый брекет. Такие замки обеспечивают надежное крепление дуги, не выходят из строя и не требуют замены.

Преимущества и недостатки безлигатурных брекет-систем

Обе конструкции, лигатурная и самолигируемая, эффективно выполняют свою задачу — возвращают зубы в правильное положение, исправляют нарушенный прикус. Однако для пациента лечение в одном и другом случае будет несколько отличаться.

  • Самолигирующие системы выглядят аккуратнее и изящнее за счет того, что на них отсутствуют дополнительные элементы.
  • Уход за самолигирующими конструкциями проще — в металлических и резиновых креплениях часто застревают частички пищи, чистить зубы приходится намного дольше. Без тщательного ухода возникает ухудшение гигиенического состояния ротовой полости, на зубах остается налет, появляется неприятный запаха изо рта.
  • Главным плюсом безлигатурных брекетов этого типа является частота коррекции и время нахождения в кресле. Посещать ортодонта потребуется в два раза реже — один раз в 1,5-2 месяца. а сам процесс коррекции занимает намного меньше времени. Вместо того, чтобы возиться с резинками и проволокой, ортодонт просто ставит дугу в нужное положение и аккуратно закрывает каждую защелку.

Единственным минусом самолигирующих систем можно считать более высокую стоимость в сравнении с лигатурными устройствами.

Виды безлигатурных брекетов

Ортодонтические конструкции для исправления прикуса различаются по месту расположения, принципу действия, применяемым материалам.

Место расположения брекетов

Все ортодонтические системы делятся на две группы:

  • Лингвальные: такие конструкции устанавливаются с внутренней стороны зубов и практически незаметны для окружающих. В этом, пожалуй, их единственное преимущество. Минусов гораздо больше — высокая цена, нарушение дикции в течение первых 2-3 недель, дискомфорт, сложность гигиенического ухода.
  • Вестибулярные: брекеты с замочками и дугами располагаются с наружной стороны зубного ряда. Плюсы таких конструкций — доступная стоимость, быстрая установка, простой уход за полостью рта, гарантия результатов лечения. Главный минус — несъемную конструкцию видно при разговоре и улыбке, но благодаря популяризации брекетов они уже давно превратились в модный аксессуар.
Самолигирующие (безлигатурные) брекет-системы, цена – стоматология Смайлик в Приокском районе Нижнего Новгорода

Принцип действия брекет-системы

По механизму действия несъемные ортодонтические устройства без лигатур бывают:

  • Активные: замки-защелки давят на дугу, направление давления — внутрь, к брекету.
  • Пассивные: самолигирование таких устройств предполагает, что защелка не создает давления на дугу.

Пассивные самолигирующие брекет-системы отличает высокая надежность и точностью создаваемой нагрузки, как следствие стабильность и эффективность лечения. Среди конструкций пассивного типа хорошо зарекомендовали себя несъемные брекет-системы H4, Pitts21 и Damon System, сконструированные доктором Дуайтом Дэймоном. Последние брекеты Даймон представляют собой систему тщательно подогнанных друг к другу элементов, которая при соблюдении протокола лечения обеспечивает одни из наилучших результатов.

Из каких материалов изготавливают брекеты

Безлигатурные брекеты изготавливаются из металла, пластика, специальной биологически совместимой керамики, искусственных сапфиров. От выбранного материала зависит то, как будет выглядеть улыбка пациента в ближайшие 1,5-2 года, объем модели и прочность конструкции.

Самолигирующие металлические брекет-системы

Изготавливаются из нержавеющей стали, титана или его сплава с никелем, относятся к самым популярным и распространенным.

Плюсы:

  • прочность, надежность, долговечность;
  • простая и быстрая установка;
  • бюджетная стоимость.

Минусы — такие брекеты даже с самыми маленькими защелками все равно будут заметны при улыбке.

Пластиковые безлигатурные брекеты

По сравнению с аппаратурой из металла, системы из пластика смотрятся более эстетично. Стоимость таких систем ниже, чем у систем из других материалов. Из минусов можно отметить невысокую прочность, способность пластика менять цвет при контакте с пищевыми красителями, которые содержатся в кофе, чае, ягодах, свекле, моркови и других продуктах.

Керамические брекеты

Самолигирующие модели, изготовленные из биологически нейтрального материала, относятся к наиболее популярным ортодонтическим устройствам, применяемым для восстановления правильного прикуса.

Плюсы:

  • легкие и удобные в использовании;
  • возможность подбора цвета брекетов точно в тон зубов;
  • не травмируют слизистую и мягкие ткани.

Минусы

  • такие конструкции более хрупкие, чем титановые или стальные;
  • стоимость керамических брекетов дороже, чем металлических.

Сапфировые брекеты

Для изготовления брекетов используются прозрачные сапфиры. Такие конструкции будут самыми незаметными. Если сравнивать искусственный камень, керамику и пластик, то сапфировые брекеты будут самыми надежными и долговечными.

Установка самолигирующих (безлигатурных) брекетов, цена в стоматологии Смайлик в Приокском районе Нижнего Новгорода

Показания и противопоказания к установке брекетов

Установка ортодонтических устройств назначается при:

  • нарушении прикуса (глубокий, дистальный, мезиальный, открытый, перекрестный);
  • искривлении зубов, их скученности или больших промежутках между зубными единицами;
  • смещении зубного ряда на верхней или нижней челюсти, которое является причиной асимметрии лица;
  • подготовке к установке зубных протезов или вживлению импланта (для увеличения промежутка между зубами).
При выборе брекет-системы учитывается тяжесть патологии, индивидуальные анатомические особенности, эстетические предпочтения пациента, стоимость ортодонтических конструкций.

Для установки брекет-систем есть и противопоказания

  • индивидуальная непереносимость материалов, применяемых в стоматологии;
  • ряд острых заболеваний, которые приводят к снижению иммунитета;
  • хронические заболевания в стадии обострения;
  • патологии костной ткани, остеопороз;
  • беременность и период лактации;
  • возраст пациента менее 8 лет.

Процесс установки брекет-систем

Установка ортодонтических систем выполняется в 3 этапа:

  • Диагностика: сначала специалист должен осмотреть пациента и убедиться в отсутствии противопоказаний. Делают обзорный снимок верхней и нижней челюсти, ТРГ (телерентгенограмму – рентгеновский снимок головы) и КТ (компьютерную томографию) челюсти, также при необходимости проводят МРТ нижнечелюстного сустава.
  • Лечение: пролечивают стоматит и все кариозные зубы, после чего проводят профессиональную чистку и полировку зубов.
  • Установка брекетов: устанавливают специальный расширитель, с помощью специального состава на каждый зуб приклеивают брекет с замочком, обрабатывают УФ-лампой. После того, как состав затвердеет, ставят дугу и закрепляют ее, закрывая каждую защелку. Непосредственно установка брекет-системы занимает около часа.

Уход за самолигирующими брекетами

После установки самолигирующей системы выравнивания прикуса необходимо чистить зубы как минимум 2 раза в день специальной V-образной щеткой. После еды нужно обязательно полоскать рот, лучше всего для этого использовать ирригатор и межзубной ершик. На протяжении всего периода ношения брекетов необходимо ограничить употребление сладостей и напитков с высоким содержанием сахара, полностью исключить орехи, семечки, жвачки, конфеты, и другие продукты которые прилипают к зубам.

Возможные осложнения при ношении брекетов

  • Дискомфорт в полости рта: при установке безлигатурных моделей дискомфортные ощущения проходят через несколько дней.
  • Нарушение дикции: четкость произношения восстанавливается через 2-3 недели.
  • Болевые ощущения: чаще всего боль после установки брекетов указывает на изменение положения зубов. Через несколько дней ткани адаптируются к давлению, болевые ощущения исчезают.
В редких случаях ношение ортодонтических устройств может вызвать длительные головные боли. В этом случае необходимо обратиться к ортодонту, чтобы убедиться, что конструкция установлена правильно.

В стоматологической клинике «Смайлик» вы можете быстро и без боли установить современную и эффективную брекет-систему, которая сделает вашу улыбку идеальной. Чтобы записаться на консультацию или уточнить стоимость услуг, позвоните по указанному телефону 8 (831) 266-70-47, напишите на электронную почту или заполните форму обратной связи.


Закрыть