Запись на приём
/ Установка брекетов - какие лучше?

Установка брекетов - какие лучше?

15 дек 2019
Интересное

Самолигирующие или лигатурные, керамические или сапфировые брекеты – как выбрать?

Установка брекет-систем – ответственная и сложная процедура. Разобраться в их многообразии и выбрать нужные без специальных знаний бывает непросто. Мы попробуем вкратце описать основные отличия и особенности конструкций.

Различают два основных типа устройства: лигатурные и самолигирующие брекет-системы.

Установка брекетов Нижний Новгород, Новинки, Окский Берег | Смайлик
Лигатурные брекеты используются для устранения многих сложных патологий роста зубов. Они называются так, потому что имеют в своей комплектации специальные крепёжные элементы – лигатуры. Первое время после установки может протекать болезненно из-за жёсткой фиксации дуги на зубах.

Установка лигатурных брекет-систем дешевле, но в свою очередь, требует повышенного внимания к гигиене полости рта и более частых визитов к стоматолону-ортодонту.

Самолигирующие (безлигатурные) брекеты – более современный тип несъемных ортодонтических конструкций. Основная особенность – использование скользящих фиксаторов и отсутствие блокировки дуги, что позволяет ей свободно скользить в пазах пластин.

Безлигатурные брекет-системы обеспечивают достаточное воздействие с гораздо меньшим усилием, т.к. конструкция самолигирует процесс. Самолигирующие брекеты существенно комфортнее в ношении и практически незаметны как для пациента, так и для окружающих. Кроме того, они не столь прихотливы в обслуживании, выглядят более эстетично, но при этом стоят дороже лигатурных.

    Помимо принципа работы, брекет-системы отличаются по типу используемого материала:

  • Металлические – наиболее бюджетные и надёжные классические системы. Корректируют улыбку быстрее остальных, но внешне менее эстетичны и могут привлекать к себе внимание.
  • Керамические брекеты – более удобные и аккуратные, чем металлические. Практически не заметны, т.к. цвет керамики подбирается максимально близкий к натуральному оттенку зубов. Работают медленнее металлических, но стоимость установки чуть выше.
  • Сапфировые брекеты изготавливаются из сапфира – искусственного кристалла. Максимально незаметные на зубах, т.к. полностью прозрачны. Сапфировые брекет-системы надежнее керамических, но их цена выше из-за более дорогих материалов.

  • Виды брекетов Нижний Новгород, Новинки, Окский Берег | Смайлик

Чтобы правильно выбрать тип и рассчитать полную стоимость установки брекетов – позвоните в нашу клинику Смайлик и запишитесь на консультацию – мы с радостью ответим на все вопросы!

*Подробнее о об услуге и медицинских показаниях к установке читайте в разделе ортодонтия

Закрыть