Запись на приём
/ Виды зубных коронок, как правильно выбрать

Виды зубных коронок, как правильно выбрать

21 июл 2021

Стоматологические коронки — «колпачки» из прочного материала, которые устанавливают поверх поврежденных и разрушенных зубов, восстанавливая размер, форму, прочность и внешний вид. Их установка является частью работ по протезированию и имплантации.

Коронки обычно используют для:

  • Восстановления сломанного или сильно стертого зуба;
  • Исправления его формы, цвета;
  • Защиты слабого зуба от разрушения;
  • Фиксации мостовидного протеза;
  • Установки на имплант.

Изготавливают их из разных материалов, включающих полимеры, некоторые виды металлов, керамику, они бывают временными или постоянными.

Установка зубных коронок в Нижнем Новгороде – стоматология Смайлик

Временные и постоянные коронки – отличия

Чтобы защитить зубы, перед установкой постоянных коронок, применяются временные. Их делают из пластмассы по снятым слепкам прямо в клинике и фиксируют специальным цементом на пролеченный и подготовленный «под коронку» зуб.

Постоянные изготавливают в зуботехнической лаборатории и ставят, когда врач убедится, что они подходят по размеру, не влияют на прикус и сочетаются с цветом зубного ряда.

Из чего делают коронки

Материалы для коронок отличаются по толщине, прочности, совместимости, свойствам, палитре оттенков.

Металлические

Для изготовления используют сплавы золота, палладия, никеля и хрома. Они редко трескаются или ломаются, изнашиваются медленно, требуют минимального обтачивания основы. Главный недостаток — цвет: они заметны во рту и, по мнению многих, выглядят не эстетично. Подходят для реставрации задних жевательных зубов (вторых моляров).

Металлокерамика

Металлическая основа обеспечивает прочность, керамическое покрытие — великолепный внешний вид и естественный цвет. Со временем, металл на границе с деснами может слегка просвечивать серым, это нужно учитывать.

Металлокерамика — хороший выбор для больших мостовидных протезов, имплантов и реставрации тех зубов, которые не открывает улыбка.

Безметалловая керамика

Керамические (фарфоровые) коронки обеспечивают самый естественный вид, полностью соответствуют соседним зубам по форме, размеру, оттенку. Они биосовместимые, не вызывают аллергии и не меняют цвет десны. Это оптимальный вариант для реставрации передних резцов и клыков, установки на имплант.

Керамика не такая прочная, как металл. Чтобы коронки служили долго, за ними нужно хорошо ухаживать и не подвергать экстремальным нагрузкам: не стоит ничего грызть, раскусывать или придерживать зубами.

Стеклокерамика E-Max

Разновидность безметалловых керамических коронок из новейшего материала — дисиликата лития. Стеклокерамика E-Max максимально схожа с эмалью по структуре, имеет широкую гамму оттенков и не заметна в зубном ряду.

Изготавливают методом прессования при высокой температуре, поэтому они очень прочные, выдерживают жевательную нагрузку, а по своим характеристикам прекрасно подходят для передних и задних зубов, имплантов и «мостов».

Диоксид циркония

Относительно новый для протезирования материал сочетает устойчивость металла с эстетикой фарфора. Полностью биосовместим с тканями человека и не вызывает аллергических реакций. Коронки из диоксида циркония неотличимы от здоровых зубов, они легкие, удобные и отличаются повышенной прочностью: их устанавливают и на моляры, и на резцы.

Металлопластмасса

Самые простые и недорогие, срок службы не больше трех лет. Постепенно могут изменять цвет и не отличаются прочностью. Подходят только для временной установки.

Виды зубных коронок – стоматология Смайлик, Нижний Новгород

Как выбрать зубные коронки

В эстетической стоматологии нет универсального метода лечения. Запишитесь на осмотр и консультацию в клинику «Смайлик» и обсудите с ортопедом план реставрации зубного ряда. Врач проведет осмотр, поможет выбрать вид коронок, сделает расчет, наметит план посещений и уже через несколько недель ваша улыбка станет идеальной.

Закрыть