Запись на приём
/ Анестезия в стоматологии – виды и особенности

Анестезия в стоматологии – виды и особенности

18 май 2021

Для многих самое страшное в лечении зубов – это болезненность процедуры. Существует даже название этого страха – дентофобия, и пару десятков лет назад он был во многом оправдан. В современной же стоматологии используется более качественная анестезия для предупреждения даже малейшего дискомфорта.

Лечение зубов без боли в Нижнем Новгороде – стоматология Смайлик

Важность лечения зубов без боли

У каждого человека свой болевой порог: кто-то может спокойно перенести пломбировку без обезболивания, а кому-то сложно выдержать укол анестетика. Боль – это нормальная защитная реакция организма, не её «переизбыток» может быть опасен.

В лечении наши стоматологи стремятся делать безболезненными весь процесс от и до – не только терапевтические и оперативные мероприятия, но даже саму постановку обезболивающего препарата, например, используя специальный анестетический гель. Особенно это важно для наших маленьких пациентов, которые впервые сели в стоматологическое кресло!

Роль врача в обезболивании

Каждый стоматолог клиники «Смайлик» разбирается в современных анестезирующих средствах, знает их вариативность, умеет грамотно подбирать и применять. Основная цель – снять болевые ощущения без вреда для пациента – в зависимости от масштабов вмешательства и индивидуальных особенностей, опытный врач всегда подберёт правильный тип и дозировку анестезии. Особенно внимательны наши специалисты в лечении детей и аллергиков.

Если ранее у вас или у вашего ребёнка наблюдалась негативная реакция на анестезирующие средства, обязательно предупредите об этом стоматолога!

Почему закрепилось название «заморозка»

При местной анестезии для зубов, происходит отключение чувствительности в определенной области полости рта на время стоматологических процедур. Препарат замедляет, блокирует, как бы «замораживает» импульсы, которые посылаются зубными нервами в мозг, подобно току по проводам, а человек при этом действительно ощущает холод и онемение в области укола. Видимо, в связи с этим наши пациенты любят употреблять слово «заморозка».

После окончания всех процедур, анестетик беспрепятственно выводится из организма, а проводимость импульсов по нервам постепенно возобновляется. Иногда, чтобы улучшить действие препарата, к нему добавляют сосудосуживающее средство. В результате всасывание происходит медленнее, а блокада чувствительности становится эффективнее и длительнее.

Анестезия в стоматологии – клиника Смайлик, Нижний Новгород

Основные виды анестезии

В стоматологической практике применяется местная анестезия, общий наркоз и комбинированное обезболивание.

Местное обезболивание

Наиболее частый метод для локализованных участков, в которых нужно временно заблокировать чувствительность.

Лечение зубов под общим наркозом

При невралгиях, травмах, серьёзном оперативном вмешательстве, очень высоком болевом пороге и в исключительных случаях, при крайней впечатлительности пациента, применяется общий наркоз. Он предусматривает полное отключение сознания и, соответственно, невосприимчивости всего организма к боли.

Комбинированное обезболивание

Включает в себя местное введение анестетика и комплекс процедур, направленных на расслабление и поддержание спокойствия пациента, но без отключения сознания.

Местное обезболивание в стоматологии используется наиболее часто. Основные его виды:

  • Аппликационная анестезия – выполняется путем поверхностного нанесения лидокаина. Применяется при профессиональной чистке, удалении подвижных зубов или в качестве подготовки перед введением основного анестезирующего средства.
  • Инфильтрационная – самый распространённый вид, при котором анестетик вводится путём инъекции. Такой метод подходит для безболезненного удаления жевательных и зубов мудрости, при терапии зубных каналов, оперативных мероприятиях на пульпе и дёснах.
  • Проводниковая анестезия – то же самое, что и инфильтрационная, но применяется чаще для нижней челюсти.
  • Стволовая анестезия – сложная процедура, используется в основном в челюстно-лицевой хирургии.
Видов обезболивания в стоматологии много – их постоянно изучают, модернизируют и пишут об этом огромные доклады.

Не важно – сложное или простое лечение предстоит, приходя в стоматологию «Смайлик» в Нижнем Новгороде, в микрорайоне Окский берег, оно пройдёт в максимально комфортных условиях. Вы и ваши зубки в надежных руках профессионалов, поэтому прочь дентофобию и вперед за красивой улыбкой!

Закрыть