Запись на приём
/ Профилактика кариеса зубов у взрослых и детей

Профилактика кариеса зубов у взрослых и детей

29 мар 2021

Современные технологии лечения позволяют исправить практически любые сложные ситуации. Но гораздо безопаснее, проще и дешевле поддерживать здоровье полости рта, соблюдая меры профилактики.

Причины разрушения зубов

Бывает, что неприятности с зубками нам достаются по наследству и обусловлены генетикой, но чаще являются следствием недостаточного, неправильного ухода за полостью рта.

Профилактика кариеса зубов – стоматология Смайлик, Нижний Новгород

Крайне внимательными к гигиене нужно быть любителям сладкого (особенно ирисок, тянучек, карамели), красящих пищевых продуктов, цитрусовых, газированных напитков, кислых соков и фруктов.

Помните: вылечить зубы – задача стоматолога, а своевременно среагировать и не допустить развития тяжелых осложнений – миссия пациента. Ответственность за здоровье ребёнка (стоматология не исключение) полностью лежит на родителях – дети далеко не всегда способны качественно ухаживать за собой.

Как избежать кариеса

Соблюдайте несложные рекомендации от стоматологии «Смайлик», которые помогут избежать дорогостоящего лечения:

  • Чистите зубы два раза в день – утром и вечером;
  • Используйте качественные щетки, пасты, ополаскиватели и не пренебрегайте зубной нитью, если есть возможность – обзаведитесь ирригатором;
  • Будьте аккуратны со сладкими и кислыми продуктами и напитками. Как есть сладости без вреда для зубов – читайте в нашей статье;
  • Регулярно делайте чистку от зубного камня и записывайтесь на профилактические осмотры к стоматологу раз в полгода, даже при отсутствии видимых проблем.

Эти рекомендации подходят для любого возраста, а если у вас есть дети – их зубки до полного взросления также ваша ответственность, т.к. ребенок не всегда может правильно ухаживать за собой. Не забывайте следить за состоянием полости рта, регулярностью и качеством чистки. Кариес молочных зубов может появиться неожиданно и развиваться крайне стремительно, а его лечение у детей – сомнительное удовольствие. Поэтому профилактика всегда в приоритете!

Берегите себя и будьте здоровы – ваш «Смайлик».
Закрыть